Vous êtes ici :

Gilbert COMOLET

Fondateur

  • DEA DE DROIT IMMOBILIER
  • LAURÉAT DE LA FACULTÉ DE DROIT DE PARIS
  • LAURÉAT DU PRIX DE L’ORDRE DES AVOCATS À LA COUR DE PARIS,
  • CERTIFICAT DE SPÉCIALITÉ EN DROIT IMMOBILIER
Titulaire d’un DEA de droit immobilier, Lauréat de la faculté de droit de PARIS et Lauréat du Prix de l’Ordre des Avocats à la Cour de PARIS, certificat de spécialité en droit immobilier, il commence logiquement sa carrière au sein d’un Cabinet spécialisé en droit de la construction, dont il devient associé en 1975.

Il crée son propre Cabinet en 1988 où il sera rejoint deux ans plus tard par Eric MANDIN.

A eux deux, ils fondent la société civile professionnelle COMOLET MANDIN & ASSOCIES en 1994.

Associé fondateur de COMOLET MANDIN & ASSOCIES, Gilbert COMOLET dispose d’une forte compétence en droit civil, de l’immobilier, de la construction, de la responsabilité civile et des assurances, s’appuyant sur plus de 40 années de pratique au Barreau de PARIS.

Son expertise demeure essentielle pour tous les dossiers difficiles et complexes.

Avec Eric MANDIN, Gilbert COMOLET a toujours veillé à la transmission du savoir par la formation continue et le partage des expériences au sein du Cabinet, ainsi que l’animation à l’extérieur du cabinet des formations spécialisées pour les équipes de juristes de ses clients et collabore à plusieurs publications.

Gilbert COMOLET s’est par ailleurs fortement impliqué dans les instances professionnelles : élu membre du Conseil National des Barreaux où il a effectué trois mandats, il a été en outre délégué et administrateur de la Caisse Nationale des Barreaux Français et a siégé pendant cinq ans au Conseil des Prud’hommes de CRETEIL.
Information close

[ Information COVID-19 ]

Suite à la crise sanitaire qui nous touche, le cabinet a mis en œuvre les mesures nécessaires pour assurer une continuité de service tout en assurant la protection de ses salariés.

Il est possible de communiquer avec l'ensemble des avocats du cabinet par email et conférence téléphonique.

Pour rappel voici l’ensemble des emails de l’équipe,  

-Jean-Marc Zanati : jmzanati@comoletmandin.fr
-Stanislas Comolet : scomolet@comoletmandin.fr
-Eric Mandin : emandin@comoletmandin.fr
-Céline Delagneau : cdelagneau@comoletmandin.fr
-Didier Feneau : dfeneau@comoletmandin.fr
-Frederic Malaize : fmalaize@comoletmandin.fr
-Meryem Hajhouj : mhajhouj@comoletmandin.fr
-Constance Froger : cfroger@comoletmandin.fr
-Laure Angrand : langrand@comoletmandin.fr
-Nadia Boucher : nboucher@comoletmandin.fr
- Camille Mandin : cmandin@comoletmandin.fr

Nous comptons sur votre compréhension et nous vous assurons notre soutien en cette période exceptionnelle.

Ok